Аsiantop: Туркменистан решил возроптать против Турции

Глава МИД республики Рашид Мередов встретится с Сергеем Лавровым, чтобы обсудить план «устранения дисбаланса внешнеполитической ориентации, сложившегося в результате активности Турции после карабахской войны».

Под прямым патронажем Анкары было достигнуто эпохальное соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном о разделе спорного нефтегазового месторождения на Каспии, спор о котором шел почти 30 лет. Несмотря на то, что «Достлук» имеет скромные запасы, прецедент открывает дорогу др. трансграничным проектам.

Например, прокладку Транскаспийского газопровода, соединяющего огромные газовые запасы Туркменистана с уже готовой транспортной инфраструктурой Азербайджана для транспортировки газа в Турцию и Европу.

Следующая цель Анкары – расширение Тюркского совета, с вступлением Туркменистана . Ашхабад медлит с решением, ссылаясь на статус «постоянного нейтралитета». Тут проглядывается «российский» поворот в туркменской политике.

Республика решила показать независимость от «турецких пряников», поскольку хранит верность Кремлю и хочет дать подтверждение власти РФ, что не намерена углубляться в интеграционные проекты Анкары.

Но соблазн вывести газ на евро рынки, для туркменских властей велик. Но есть риск стать заложником в турецкой интриге: ее отношениях с Европой, автоматом превращаясь из субъекта в объект, без мнения.

Россия же, никак не определится с позицией в отношении влияния Турции в регионах ЦА и Каспия.

Телеграм-канал Дикая Азия
29.03.21