Nezigar: А.Школьников об ориентации администрации Байдена на сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном

На НЕЗЫГАРЬ увидел пост, посвященный прогнозу политики Администрации США при Джо Байдене в Средней Азии.

В принципе, вывод об ориентации на сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном, с большим акцентом на первый, верен, так как внешнеполитическая логика США в ближайший год будет жить на планах вернуть внешний лоск увядающему былому величию, времен Обамы, а лучше Клинтона. В логике классической геополитики (которую большинство только и видит), выбор Узбекистана в приоритетные «партнеры» очевиден: центральное расположение в регионе, перекрывает транспортные пути из Китая на запад, наибольшее население, диаспоры в соседних странах, ресурсные конфликты с соседями, попытки проведения политики многовекторности и др. Вот только ресурсов на это у штатов более нет (экономический кризис, распад мира, локдаун и неполный контроль ресурсов из-за внутреннего конфликта), дальше словесных интервенций и обещаний дело не пойдет.

Последние месяцы, политика США и развитых стран все больше начинает двигаться в сторону поведения дворян из пьесы А.Н. Островского «Бешенные деньги», прямые аналогии проводить не стоит, но типичные черты поведения просматриваются все ярче.

Ожидаемое повышенное внимание со стороны нового руководства США для местных режимов отнюдь не подарок, принимая во внимание, какую пороховую бочку для сценария «Сирия-2» представляет регион. Чем больше внешние силы будут знать о ситуации и положении дел, тем больший соблазн для создания большой проблемы одновременно России, Китаю и Ирану будет. Пара десятков тысяч бармалеев из Афганистана пересекут существующую лишь на карте границу, и на фоне обвала уровня жизни, запроса населения на справедливость и религиозного влияния салафитов и ваххабитов (не менее 20% верующих), регион заполыхает. В арабскую весну администрация Обамы не глядя жертвовала ориентировавшимися на нее арабскими лидерами, что-то в миропонимании этих же людей улучшилось? Сомневаюсь.
И, да, не надо забывать про интерес на эскалацию конфликта и вытеснение из региона России и Китая со стороны Британии, Турции и Японии…

Павел Ивaнoв. Мои несогласия с Переслегиным (Андрей Школьников) (Аналитика и прогнозы) | Андрей Школьников – официальный сайт

Андрей Школьников, геостратег

Телеграмм-канал Незыгарь
23.02.21