Caravanserai: Жителей Казахстана встревожил план массовой иммунизации российской вакциной «Спутник V»

Многие казахстанцы, включая врачей, критикуют решение правительства привить население кремлевской вакциной против COVID-19, поскольку существуют сомнения в ее надежности и эффективности.

Намерение правительства Казахстана построить в стране завод по производству российской вакцины «Спутник V» и использовать ее для иммунизации населения от коронавирусной инфекции вызвало активную критику со стороны общественности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил во время встречи с премьер-министром Аскаром Маминым 4 декабря, что он договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о том, что с 22 декабря в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V».

Токаев также сообщил, что с начала следующего года планируется массовая добровольная вакцинация населения страны: на первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов и сотрудников силовых структур.

«Спутник V» будет производиться на базе фармацевтического завода в Карагандинской области, сообщила 10 декабря деловая газета «Курсивъ» со ссылкой на чиновника Министерства здравоохранения Казахстана.

image
Медсестра держит ампулу с вакциной «Спутник V». Казахстанские врачи выражают сомнения в надежности и эффективности этой вакцины. Москва, 5 декабря. [Кирилл Кудрявцев/AFP]

Стоимость российской вакцины составит более 11 000 тенге для центральноазиатской республики, или 27 долларов США за две дозы, что дороже, чем максимум 10 долларов США (4198 тенге) за один компонент, как написано на сайте «Спутник V».

Прививка состоит из двух инъекций.

«Нет доверия»

Международные наблюдатели выражают сомнения в российской вакцине с тех пор, как о ней объявили в августе. Экспертов беспокоит, что кремлевская «гонка» за первое место по скорости разработки вакцины могла негативно сказаться на эффективности и безопасности препарата.

Усилия России представить «Спутник V» как равно или более эффективный, чем западные аналоги — без предоставления точных, проверенных данных — поколебали уверенность общественности в этой вакцине-кандидате.

Ученые и наблюдатели во всем мире выразили осуждение, когда 11 ноября Кремль заявил, что вакцина «Спутник V» эффективна на 92% — через два дня после заявления Pfizer и BioNTech о том, что эффективность их совместной вакцины составила более 90%.

Менее недели спустя американская биотехнологическая компания Moderna, разрабатывавшая свою вакцину совместно с Национальными институтами здравоохранения США, сообщила, что предварительные результаты показывают, что ее вакцина эффективна на 94,5%.

И тут же, — что выглядело как попытка заявить о превосходстве, — 24 ноября россияне подняли сообщаемую эффективность «Спутник V» до 95%.

Отношение казахстанцев к российской вакцине явственно ощущается в комментариях.

«Нет доверия российской вакцине», — написал посетитель новостного сайта Tengrinews.kz Т. Султан, который добавил замечание, что российские интернет-тролли «минусуют», то есть ставят негативные оценки критическим комментариям.

Пользователь с ником Хювей, не ссылаясь на источники информации, отметил, что «Казахстану необходимо воздержаться от российской вакцины, так как российские медики, привитые вакциной «Спутник», снова заразились вирусом. Не нужно делать поспешных выводов, чтобы не наступать на те же грабли».

«А где наша собственная вакцина? Зачем нам [российский] препарат? Давайте ждать вакцину, которую разработает Казахстан», — написала читательница по имени Назгуль.

Читатель, представившийся как Амрис, считает, что, хотя вирус до конца не изучен и российская вакцина еще не прошла все испытания, ее ускоренно зарегистрировали как «первую в мире».

«Кому и зачем это нужно?» — вопрошает Амрис, и сам же отвечает: «Это… очень большие деньги».

«Значит, на президенте России тестировать вакцину нельзя, а на гражданах Казахстана можно?» — возмутился посетитель с ником «Серый», имея в виду, что Владимир Путин так и не сделал себе прививку «Спутником V», который он продает миру как надежную и эффективную вакцину против COVID-19.

«Россия скрывает детали»

Многие врачи в Казахстане также настроены скептически по отношению к российской вакцине.

Айгерим Жакашева, участковый терапевт алматинской поликлиники №32, сказала, что «эффективность этого препарата окутана завесой подозрительной секретности».

«Россия скрывает детали того, как именно испытывался “Спутник V”, — утверждает Жакашева. — Они не показывают клинический протокол, у них небольшая выборка и недостаточное количество добровольцев, есть лишь пресс-релизы организации, финансирующей этот проект».

«Не совсем ясно, как именно Россия измеряла эффективность своей вакцины», — добавила она.

Асель Салиева, врач специализированного COVID-госпиталя в Нур-Султане, отметила, что в условиях соревнования между странами вакцины разрабатывались в спешке.

«России нужно было продемонстрировать другим державам свое лидерство, поэтому не исключено, что такой критерий, как эффективность, при разработке “Спутника V” мог быть сдвинут на второй план», — убеждена Салиева.

Столичный медик также отметила, что были неоднократные сообщения о побочных эффектах, которые наблюдали у себя российские врачи, одними из первых добровольно сделавшие прививку «Спутник V».

Недоверие к «Спутнику V» испытывают и сами россияне.

По данным опроса, проведенного в конце октября московским «Левада-центром», официальным данным о коронавирусе доверяют лишь 27% россиян.

Из 61% опрошенных, не доверяющих кремлевской информации, 28% считают цифры завышенными, а 33% — заниженными.

Это недоверие объяснимо, учитывая разочарование россиян в Путине после нескольких лет экономической стагнации, сказал в интервью The New York Times заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков.

«Каравансарай»
Канат Алтынбаев
17.12.20