Asiantop: Узбекистан обходит Казахстан

Ташкент активно вырывается вперед как экономически перспективная зона для инвестиций, в то время как Казахстан вошел в число стран со значительным риском политической нестабильности на фоне народных настроений «китайской экспансии».

И сегодняшняя протестная «антикитайская» акция в Казахстане оказывает стране «медвежью услугу». Игры в синофобов, когда Поднебесная является постоянным участником развития казахстанской экономики, похожа на деменцию. Протестующие требуют полного отказа от китайских инвестиций и кредитов, полной ликвидации влияния Пекина на экономику страны, запрещают строительство китайских заводов и просят отменить упрощенный въезд в Казахстан китайским гражданам.

Впрочем, Пекин ждать не намерен и пошел заключать договор о строительстве новой железной дороги с Узбекистаном, в обход Казахстана. Третьим участником проекта стал Кыргызстан.

Ташкент готов участвовать и в проектировании и строительстве жд Китай-Кыргызстан-Узбекистан, более того, хочет быть со-инвестором. Проекту этой дороги уже лет 20, однако реализация была спущена на тормоза, из-за России.

Кыргызстан не раз заявлял, что строительство этой жд «противоречит интересам больших стран, в частности, Казахстана и России. Когда мы начнем строить, они потеряют несколько показателей, потеряют политическое влияние».

Новая магистраль соединит китайские железные дороги с Узбекистаном и далее через Афганистан, Иран и Турцию примкнет к европейской сети. Казахстан потеряет больше, чем приобретет своим «антикитайским» настроем.

Телеграм-канал Дикая Азия
27.03.21