ТАСС: Глава МИД Туркмениcтана: Коридор из ЦA в Африку становится более востребованным

Транспортный коридор Центральная Азия — Ближний Восток — Африка становится все более востребованным и в перспективе станет мостом между континентами. Такое мнение выразил в пятницу заместитель председателя кабинета министров — министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов.

«Если посмотреть на те возможности, которые открываются сегодня, то коридор Центральная Азия — Ближний Восток, а в последующем Африка — это один из тех маршрутов, которые в ближайшие годы, десятилетия будет служить мостом между континентами. <...> Мы намерены продолжить выстраивание транспортного партнерства по этому направлению», — сказал он на брифинге по итогам Транспортной конференции стран, не имеющих выхода к морю.

Глава туркменского МИД напомнил, что такие пути не являются чем-то созданным искусственно, а существовали исторически. «Государства в Центральной Азии в средние века вели торговлю с ближневосточным регионом, через Оман выходили на африканский континент. В тот период Занзибар был местом, где сходились культуры, цивилизации — африканская, азиатская — эти пути были налажены еще несколько веков тому назад. Сегодня, как показало время, практика, этот коридор — важный маршрут, становится все более востребованным», — подчеркнул Мередов.

Транспортная конференция прошла под эгидой ООН 15-16 августа в городе Туркменбаши. В мероприятии приняли участие делегации порядка 40 государств и более 30 международных структур, в том числе подразделений ООН.

TASS.ru,
19 августа 2022 года