Конгресс США намерен заблокировать вывод войск из Афганистана

Конгресс США может заблокировать сокращение численности американского контингента в Афганистане, анонсированное ранее Пентагоном.

Как сообщают американские СМИ, вывод войск может быть заблокирован в соответствии с законопроектом о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год (NDAA). Согласно законопроекту, Министерство обороны США не может сократить численность контингента ниже 4 тысяч человек, пока не представит подробный отчет о том, как сокращение военного присутствия скажется на безопасности США и контртеррористической миссии в Афганистане.

В документе подчеркивается, что любое сокращение контингента должно осуществляться по согласованию с союзниками и афганским правительством. Кроме того, конгрессмены требуют, чтобы администрация Трампа отчиталась о том, как талибы выполняют условия Дохинского соглашения.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что намерен наложить вето на вышеупомянутый законопроект.

Напомним, что недавно Пентагон сообщил о сокращении контингента в Афганистане до 2,5 тысяч человек к январю 2021 года.

Между тем власти Бельгии сообщили о выводе войск из Афганистана в 2021 году. В настоящее время в стране находятся около 70 бельгийских военнослужащих. Ранее Финляндия заявила, что сократит свой контингент в ИРА с 60 до 20 человек.

«Афганистан.ру»
06.12.20