Мнение газеты “Гардиан” о стратегии Трампа. Oтмена результатов выборов, жульничество с демократией.

Президент США стремится сломать победившую его систему

Классический демагог, г-н Трамп дает сигнал своим сторонникам, что они, как и он, должны не соглашаться с результатами выборов и отвергнуть президентство г-на Байдена».

На этой неделе Дональд Трамп будет подрывать демократию в США, поддерживая утверждение о том, что демократ Джо Байден несправедливо победил на президентских выборах в ноябре прошлого года. Мирная передача власти в условиях демократии требует от проигравших кандидатов и их сторонников признания поражения. Но г-н Трамп создал конфликтную ситуацию исключительно для того, чтобы сохранить власть и отменить легитимные выборы

Суды США неоднократно отвергли бездоказательные дела господина Трампа. Это не остановило пособников президента в Конгрессе США. Они, при поддержке вице-президента г-на Трампа, планируют в среду оспорить победу г-на Байдена чтобы принудительным путем провести дебаты и голосование в Конгрессе. Некоторые ученые указывают на наличие исторического прецедента, как предлагающего небольшой, возможно микроскопический шанс того, что кошмар будет продолжаться. Господин Трамп не желает терять возможности в очередной раз оспорить проигранные им выборы.

Во благо Америки он должен потерпеть неудачу. Альтернативой этому в конечном итоге является крах политических норм и междоусобица. Классический демагог, г-н Трамп дает сигнал своим сторонникам о том, что они, как и он, не должны соглашаться с результатами выборов и отвергнуть президентство г-на Байдена. Существует вполне обоснованное опасение о том, что могут вспыхнуть протесты, причем некоторые из них с использованием оружия. Господин Трамп может вызвать национальную гвардию или послать федеральных агентов для борьбы с демонстрациями. Этот хаос, как, без сомнения, надеется г-н Трамп, проложит путь к автократическому захвату власти.

Господин Трамп является жалким неудачником, который не может примириться с тем, что его победили в ходе честных выборов. Он должен продолжать жить дальше, но не видит причин того, почему он должен уступать. В сущности господин Трамп не был наказан за свои проступки совершенные против традиций, порядочности и закона. Наоборот он был за это вознагражден. Он думает, что ему сойдет с рук почти все что угодно. Республиканская партия должна винить лишь саму себя за культивирование Трампизма, паразитической идеологии, которая угрожает ей взятием под свой контроль.

Г-н Трамп широко распахнул дверь для применения аргумента власти, нежели власти аргумента в электоральной политике США. С помощью социальных сетей президент поляризовал электорат, построив онлайн «контрреспублику», в которой гнев и страх мотивируют эмоции. В этом мире США, предположительно, поглощены социализмом и либеральными ценностями. Господин Трамп продает свою химерическую борьбу как необходимую, даже если она связана с жульничеством самой демократию. Это позволило ему представить отмену президентских выборов всего лишь в качестве продолжения других видов антидемократической тактики республиканцев — таких как перекройка избирательных округов с целью обеспечения результатов выборов угодных для них и создание искусственных препон для голосования — для сдерживания политических оппонентов.

Политикам в США нужно отказаться от фантазии о втором сроке Трампа. Ставить под сомнение честность президентских выборов без приведения доказательств их нарушения значит ставить под угрозу идею либеральной демократии. Это заставляет США отвлекаться на ложные слухи в то время, когда их реальные проблемы являются болезненно очевидными. Никто за кругом влияния Трампа не думает, что Вашингтон, Федеральный Округ Колумбия должен являться принимающей стороной для проведения альтернативной инаугурации 20 января. Господин Трамп принимает на вооружение хаос не для того, чтобы выразить инакомыслие. Он пытается разрушить систему, которая его победила.

«Guardian»
Перевод — InoZpress.kg
03.01.21
Ссылка на оригинал публикации: https://www.theguardian.com/commentisfree/2021/jan/03/the-guardian-view-on-trumps-strategy-overturn-result-democracy