CABAR.asia: Кейс Болота Темирова: власти Кыргызстана оказались в проигрыше

«Спецоперация» по задержанию журналиста-расследователя Болота Темирова и его коллеги – акына-импровизатора Болота Назарова была расценена общественностью как угроза и давление на свободу слова в стране.

По мнению самих задержанных и активистов, проведением грубой «спецоперации» власть выразила свое отношение к журналистам, расследующим коррупционные схемы власть имущих, и к акынам, которые критикуют действия властей.

Задержание в субботу вечером известного в стране журналиста-расследователя Болота Темирова и работающего в тандеме с ним акына-импровизатора Болота Назарова вызвал большой общественный резонанс и критику методов работы силовых структур.

22 января вечером правоохранительные органы пришли с обыском в офис автора расследовательских передач Темиров.Live, в ходе которого, по утверждению силовиков, в кармане у журналиста Болота Темирова были обнаружены наркотики. Темиров и его команда заявляют, что силовики наркотики подбросили. Темиров был задержан и отправлен на принудительную наркологическую экспертизу, которая установила, что Темиров не принимает наркотические вещества. Но вместе с этим из офиса также были конфискованы процессоры и другая техника, на которой хранились информация по журналистским расследованиям.

В тот же день вне офиса был задержан еще один член команды, акын-импровизатор Болот Назаров, у которого тоже нашли сверток с гашишем. У Назарова экспертиза обнаружила следы употребления наркотических веществ.

ГУВД Бишкека сообщило, для проведения обыска послужило обращение гражданки А.А. Она попросила принять меры в отношении неизвестного лица по имени «Болот», который якобы со своими друзьями склоняет ее к употреблению наркотических средств. В итоге при обыске у Болота Темирова находят 7,77 грамм гашиша, у его коллеги Болота Назарова 8,69 грамма гашиша. По этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям “незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта” и “склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ”. После волны недовольств среди активистов, 23 января Болота Темирова отпустили под подписку о невыезде, Болота Назарова взяли под домашний арест.

Давление на свободу слова

Задержание Болота Темирова и его коллеги прошло на фоне публикации расследования по поводу семьи главы ГКНБ Камчыбекова Ташиева. 22 января на ютуб-канале Temirov LIVE вышло видео “Как заработать 37 миллионов сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых”. Как выяснили журналисты, компания “Регион-Ойл”, которая имеет отношение к семье главы ГКНБ, выступает посредником и занимается экспортом мазута «Кыргыз Петролеум Компани». Последняя является дочерней фирмой госкомпании “Кыргызнефтегаз”, а ее глава – племянник Ташиева Байгазы Матисаков. “Регион Ойл” закупает мазут у госкомпании за килограмм по 22 цента, а экспортирует уже по 34 цента. Только в двух операциях в разнице стоимости компания заработала 37 млн сомов (около 435 тыс. долларов). Как утверждают авторы расследования, таких операций было совершено как минимум 52 раза.

Глава ГКНБ Ташиев объясняет на доске схему работы предприятий, которые принадлежат его родственникам, и утверждает, что они не наносят ущерб государству. Фото: Kloop.kg

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сразу на следующий день после истории с задержанием – 23 января (в воскресный день) – провел пресс-конференцию, где подробно попытался объяснить несостоятельность утверждений, приведенных в журналистском расследовании. Ташиев также назвал совпадением дату выхода расследования и задержание Болота Темирова.

«Его расследование никоим образом не наносит урон моему имиджу. Почему? Потому что это все ложь и направлено на очерчение… Все расследования канала Temirov live – ложь. Я никогда не был замешан в коррупции, никогда не наносил ущерб государству. Это моя жизненная позиция», – сказал глава ГКНБ на пресс-конференции.

По словам Ташиева, все упомянутые компании ведут свою деятельность в соответствии с законами Кыргызстана, а он лично к этим компаниям отношения не имеет, это частный бизнес родственников. Он отметил, что эти компании законным способом реализуют нефтепродукты и не наносят никакого урона государственному бюджету, а наоборот пополняют его посредством налогов и оплаты пошлин.

Президент Садыр Жапаров заявил на своей странице в Facebook, что дела Болота Темирова и Болота Назарова находятся под его контролем, но при этом предостерег журналистов от «публичной клеветы и необоснованных обвинений в адрес кого-либо».

По словам Болота Темирова, уже долгое время идет слежка за сотрудниками редакции, были угрозы в адрес отдельных лиц, а в его квартире была обнаружена скрытая камера с прослушкой. Но все эти события, как отметил Темиров, не остановят деятельность команды расследователей. Вот только отсутствие техники может повлиять на качество материалов – изъятое оборудование не выдадут пока идут судебные разбирательства.

«У меня две версии: первое – Камчыбека Ташиева подставили, потому что было глупо задерживать сразу после публикации расследования. Дело открыл не ГКНБ, а МВД. И может быть, Камчыбек Ташиев не был в курсе дела. Вторая версия – сам Ташиев дал указания. Это какой-то правовой беспредел. У нас правоохранительные органы напрямую подчиняются властям, выполняют их заказы», – выразил свои версии журналистам Темиров после освобождения.

Несмотря на субботний вечер, действия силовых органов в отношении Болота Темирова и его команды вызвали резкий негативный резонанс среди журналистов и гражданских активистов. В тот вечер у двери офиса Темирова, пока внутри шли «следственные мероприятия», собрались несколько десятков журналистов, активистов и правозащитников, которые выражали свое возмущение и обеспокоенность действиями властей. Критики было много и в социальных сетях.

От имени медиасообщества Институт медиа полиси выпустил заявление, где отметил, что эти обстоятельства показывают, что в Кыргызстане «не соблюдаются права журналистов, гарантированные Конституцией КР и национальными законами о свободе слова и свободе деятельности прессы».

Медиасообщество потребовало прекратить преследование журналиста-расследователя и проверить законность задержания, фактические обстоятельства задержания, достоверность показаний заявителя, рассмотреть вопрос злоупотребления должностными положениями, в том числе изъятие оргтехники в рамках дела по наркотикам и недопущение адвоката к Болоту Темирову.

Азамат Тынаев. Фото из его личной ФБ-страницы

По словам медиаэксперта Азамата Тынаева, задержание Болота Темирова показывает, что мы живем пока не в правовом государстве. Поэтому для всех журналистов, особенно для расследователей, это должно стать сигналом о том, что риски при проведении журналистских расследований в Кыргызстане очень высоки.

«Власть должна понимать, что основная тема журналистских расследований – это коррупция, злоупотребление, неэффективное управление. То есть, это те вещи, которые в первую очередь должны помогать самой власти очищаться и добиваться хороших результатов в своей работе, – рассказывает Тынаев в беседе с CABAR.asia. – Это непременный, обязательный залог хоть какого-то стабильного и позитивного развития, в том числе экономики, социальных отношений».

Председатель Независимого союза журналистов Азамат Касыбеков последние события расценивает как давление на свободу слова. По его словам, власти не должны забывать о цивилизованных методах диалога.

Азамат Касыбеков. Фото из его личной ФБ-страницы

«Понятно, что каждое расследование вызывает определенную реакцию у власть имущих. Но нужно воздерживаться от силовых методов давления на журналистов. Есть другие методы, скажем судебные разбирательства, внесудебные разбирательства. Нужен диалог со СМИ. Возникли у журналиста вопросы по поводу коррупции – разъясните. Расскажите что-там есть, покажите всю схему, систему финансовую. Но не после того, когда вышло, а до этого», – считает Касыбеков.

Медиаэксперт Азамат Тынаев отмечает, даже если объекты расследований выберут путь запугивания, шантажа, наезда, все это ни к чему хорошему не приведет. Как показывает практика, люди, устраивавшие провокации против журналистов, в большинстве в своем оказались на обочине истории.

По словам Эльдияра Арыкбаева, координатора OCCRP по Центральной Азии, сейчас журналистское расследование в Кыргызстане переживает эпоху возрождения. В течение последних нескольких лет появляются больше расследовательских команд, которые работают над важными темами для страны.

«На самом деле нельзя сказать, что [журналисты] вовсе не занимались этим жанром в прошлом, например, 10 или 15 лет назад. Конечно, были известные расследования. Но ключевая разница между тем, что было тогда и что происходит сейчас в жанре заключается в качестве и подходах, которые сейчас применяются, – говорит Арыкбаев. – Раньше расследованиями называли публикацию сливных материалов от ГКНБ, спецслужб, правоохранительных органов или даже называли статьи, которые ничего общего с классическими расследованиями не имеют».

И примерно 7-8 лет назад случился новый виток в развитии жанра, Kloop и другие издания начали публиковать первые досконально подготовленные работы. Одними из таких расследований можно назвать “коррупционную латиницу”, Самарагейт, имущества чиновников в Болгарии . Это были первые шаги в закреплении высоких стандартов жанра в Кыргызстане. Следующий виток развития произошел в 2018 году: местные издания стали сотрудничать с международными сетями журналистских расследователей.

Эльдияр Арыкбаев. Фото из личной ФБ-страницы

“И конечно, самое знаменитое расследование – это расследование про Райымбека Матраимова, про Хабибуло Абдукадыра, которое своего рода пока является вершиной жанра в Кыргызстане. Оно показало то, как можно работать с подобными историями. То есть, насколько досконально можно тему изучить, в ней разобраться и рассказать”, – добавил Арыкбаев.

После расследования дело бывшего таможенника Райымбека Матраимова дошло до суда, однако он ограничился выплатой штрафа и компенсации. Но он и его семья были включены в глобальный список Магнитского США.

Если материал сделан хорошо, качественно и нельзя ни к чему придираться, то реакция обязательно будет как со стороны общественности, как и со стороны власти. В то же время реакция может быть и такой, как со случаем Болота Темирова.

«Журналист-расследователь в основном работает с очень чувствительными темами, которые связаны с высокопоставленными чиновниками, у которых есть довольно широкий спектр полномочий того, что они могут сделать. Но и с богатыми людьми, у которых тоже есть свои ресурсы навредить журналисту, – рассказывает Арыкбаев. – Естественно журналисты в такой ситуации должны принимать меру безопасности и быть максимально осторожными. В случае с Болотом Темировым, исходя из того что мы и видим и слов адвокатов, все похоже на провокацию. Тем более правоохранительные органы пока еще не предоставили убедительные доказательства, того что действительно все так и есть, как это они говорят».

«CABAR.asia»
Мырзайым Жаныбек кызы
25.01.22