Caravanserai: Заявление о том, что территории Казахстана были «подарком от России», вызвали тревогу в Казахстане

Если Казахстан не признаёт часть своих земель «подарком от России», возможно, Кремлю следует забрать их обратно, говорят теперь российские политики и журналисты.

Ряд недавних заявлений поддерживающих Кремль политиков и журналистов, которые коснулись территориального вопроса, вызвал тревогу и возмущение в Казахстане.

10 декабря, например, выступая поддерживаемом российским правительством Первом канале, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы, депутат и телеведущий Вячеслав Никонов без обиняков подорвал суверенитет Казахстана.

«Казахстана просто не существовало. Северный Казахстан вообще не был заселён [до прихода русских]. Территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза», — заявил Никонов в эфире программы «Большая игра», которую он ведёт.

«Половина Украины — тоже подарок России», — вторил Никонову сенатор и телеведущий, один из гостей «Большой игры» Алексей Пушков.

image

Временный поверенный в делах РФ Александр Комаров (слева) на встрече с заместителем министра иностранных дел Казахстана Маратом Сыздыковым. Нур-Султан, 12 декабря. [МИД Казахстана]

В той же передаче еще один гость эфира, тележурналист Владимир Познер отметил, что «Советский Союз был Российской империей, состоящей из разных завоеванных и присоединенных территорий».

Уже не в первый раз российские фигуры делают подобные заявления о Казахстане, богатом природными ресурсами, где проживает самая большая русская диаспора в Центральной Азии.

13 декабря еще один депутат российской Госдумы Евгений Федоров на YouTube-канале «Беларусинфо» также заявил, что Казахстан «должен быть благодарен за подарок», имея в виду территорию страны.

«Россия должна потребовать: раз вы не признаете это подарком, значит, отдайте. Потому что вы взяли незаконно», — подчеркнул Федоров.

Российские «подарки»

Недавние заявления российских официальных лиц вторят сказанным ранее президентом Владимиром Путиным словам о том, что бывшие советские республики «должны» России за выход из Советского Союза.

Бывшие советские республики должны вернуть «подарки русского народа» в виде территорий, сказал Путин в интервью 21 июня. Его слова прозвучали в эфире государственного телеканала «Россия-1».

Он указал на то, что при создании Советского Союза в 1922 году в договоре указывалось право выхода, но не была прописана соответствующая процедура.

«Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава Союза. Ну хотя бы тогда выходила с чем пришла и не тащила бы с собой подарки от русского народа», — говорил тогда Путин.

После заявлений в эфире Первого канала, в Министерство иностранных дел Республики Казахстан был приглашен Временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров.

В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний Никонова о Казахстане.

Российскому дипломату была передана нота с позицией правительства Казахстана.

МИД подчеркивает, что «участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьёзный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами».

МИД Казахстана ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации, говорится в опубликованном заявлении ведомства.

О чем думает царь

«Подобные заявления со стороны российских политиков стали звучать часто. Это не может не вызывать тревогу. Понятна реакция казахстанцев и правильна принципиальная позиция нашего МИДа», — считает политолог Ернар Бейсалиев из Нур-Султана.

Он полагает, что это, «скорее всего, не умышленная провокация, а имперские замашки России и её политиков, которые хотят доминировать в регионе».

«Большой ошибкой руководства Казахстана является то, что все эти провокационные заявления… у нас ошибочно принимали за шумовой эффект политических шутов. На самом деле шуты часто говорят то, что на уме у царя и его свиты», — написал в Фейсбуке политолог Досым Сатпаев из Алматы.

Он отметил, что «на дипломатические ноты руководство России плюёт с высокой кремлевской башни».

Сатпаев призвал использовать «официальное введение запрета на визит в нашу республику всех тех лиц, кто позволяет себе провокационные и оскорбительные выпады в адрес Казахстана, его территориальной целостности, истории, языка».

«Следующим шагом должен быть выход Казахстана из ЕАЭС [Евразийский экономический союз], а потом приостановление участия в ОДКБ [Организация договора о коллективной безопасности], как это когда-то сделал Узбекистан», — пишет политолог, имея в виду экономический и военный блоки под эгидой Кремля. Узбекистан никогда не вступал в ЕАЭС и вышел из состава ОДКБ в 2012 году.

В Интернете казахстанцы не скупятся на недовольные высказывания.

«Казахстана не было? И вот эту ересь несёт зампред Госдумы. А потом удивляются, что в Казахстане растут антиевразийские настроения, “требуем извинений”, “СССР распался, туда ему и дорога”», — оставляют казахстанцы комментарии в YouTube под видео с высказыванием Никонова.

«Российские политики сошли с ума. Неужели они не понимают, что после таких высказываний в Казахстане растут антироссийские настроения? А мы здесь живём, считаем Казахстан своей родиной и не хотим слышать такие высказывания», — сказала «Каравансараю» жительница Шымкента Елена Шепелева.

«Каравансарай»
Айдар Ашимов
21.12.20