Аsiantop: Эмомали Рахмон пытается создать образ внешнего врага?

В ночь на 4 июня таджикские пограничники перешли спорный участок кыргызско-таджикской границы, углубившись на 1 км на территорию Кыргызстана, и установив контейнер. Кыргызстанские эксперты заявили — это преднамеренная провокация. Отсюда вопрос, что заставило Таджикистан пойти на такой шаг?

Президенту Таджикистана 68 лет. Он руководит страной с 1992 г. На посту Рахмон занимается укреплением контроля над экономическими активами страны, чтобы не упустить власть и гарантировать транзит своему сыну.

Авторитарный режим пытается создать образ внешнего врага из-за внутренних проблем в экономике. После того, как Кыргызстан закрыл свою границу на замок, у Таджикистана начались проблемы. В первую очередь это отразилось на фермерах, которые возили продукцию в Россию через Кыргызстан. Теперь для них есть путь лишь через Узбекистан, но это намного дороже. Возить невыгодно и овощи стали гнить на полях.

Цены в Таджикистане выросли на многие товары, которые возились через Кыргызстан. Бишкек перекрыл все контрабандные пути, на которые раньше закрывались глаза. В результате стали зреть недовольства в адрес политики Рахмона. Поэтому ему нужен внешний фактор, внешний враг, что он и пытается создать на границе с Кыргызстаном.

Кыргызский лидер Садыр Жапаров заявил об урегулировании всех вопросов исключительно мирным путем. Но Душанбе не идет на встречу, создавая новые условия для споров.

Телеграмм-канал Дикая Азия
08.06.21