Аsiantop: Чего ждать от тюркской интеграции?

У Казахстана с Турцией возможно культурное и экономическое сотрудничество. Но военное — вряд ли.

Казахстан как и все страны ЦА, держится многовекторной политики. С Америкой, республика говорит о борьбе с терроризмом и энергобезопасности. С Россией — об экономической интеграции и культурно-образовательном пространстве. С Китаем — о региональном сотрудничестве и развитии транзита.

С Анкарой же, речь идет о тюркской интеграции. Следует понимать, что та тюркская интеграция, которую продвигает Турция и как ее понимают тюркские государств, разные вещи.

В понимании Анкары тюркская интеграция — это объединение тюркских народов под эгидой Турции. Никто не хочет признавать кого-то военно-политическим лидером.

У Казахстана с Турцией возможно культурное и экономическое сотрудничество. Где-то могут быть инфраструктурные проекты. Но глубокого военно-политического сотрудничества с Анкарой быть не может, тем более, признание ее лидером не входит ни в чьи интересы.

У всех в регионе свои интересы. Казахстан и Узбекистан многие годы соперничают за лидерство в ЦА, и отдавать первенство Анкаре никто из них не собирается.

Турция идет к исламизации и пытается стать геополитической региональной сверхдержавой. Сей вектор никем не поддерживается, кроме самой Турции. Военно-политическим амбициям Эрдогана в регионе не шибко рады. Турция создала пояс напряженности — есть курдская, греческая и армянская проблемы.

К тому же Турция активно ссорится с Западом, у ней возникает конфликтное поле в Средиземноморье.

Новые экспортные возможности для Казахстана сотрудничество с Турцией тоже не принесет. У республики экспорт в основном сырьевой, а значительная часть маршрутов итак идет через Турцию. Из несырьевых товаров у Казахстана в основном зерно, мясо и хлопок, а готовая продукция Турции не нужна — свой рынки и так этим забит.

К тому же, экономика Турции сейчас не на подъеме. И возместить инвестиции ближайшего соседа Казахстана — Китая, она не в состоянии.

Телеграм-канал Дикая Азия
15.04.21