Аsiantop: Турция конкретно «пускает корни» в Центральной Азии

Турция конкретно «пускает корни» в Центральной Азии. И дело не только в политическом блоке — Тюркском совете. Без геополитических интриг тут никак.

Пока центральноазиатская «пятерка» занята формированием своей национальной идентичности, вопросами стратегической и экономической автономии, модернизацией своей инфраструктуры – Анкара пытается эффективно использовать этот период становления, чтобы замкнуть страны региона на себя по большинству из указанных направлений.

Турция также пытается стать крупным энерго-узлом, через который углеводороды из ЦА попадут в Европу, в обход России. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан — первый шаг в обеспечении азербайджанского газа выходом на европейские рынки и придании Баку большей экономической независимости. Казахстан и Туркменистан рассматривают возможности Анкары для переброски своих нефти и газа в Европу.

Переговоры о будущих трубопроводах и увеличение двусторонней торговли с Турцией, заинтересованность в приобретении турецкой военной техники, решение Казахстана и Узбекистана перейти с кириллицы на латиницу подтверждает идею становления Анкары в качестве одного из влиятельных игроков в регионе.

Очевидно, для Турции в ближайшее десятилетие приоритетом станут: укрепление суверенитета и независимости стран региона, модернизация их вооруженных сил для улучшения операционной совместимости и региональной безопасности.

А «пятерка» ЦА заинтересована в том, чтобы отношения с Анкарой перешли на новый этап – на март (31 числа) и октябрь этого года уже запланированы 2 саммита лидеров стран-членов Тюркского совета.

Телеграм-канал Дикая Азия
25.03.21