Аsiantop: «Талибан» у границ Центральной Азии

Афганское правительство практически сдало северную часть страны — около 200 военнослужащих в последние дни отступили в Таджикистан и Узбекистан. А страны ЦА наблюдают за боевыми действиями почти у самых своих границ.

Пока лидеры республик раскачивались, думая о дальнейшей политике вывода американских войск, никто не ожидал, что талибы захватят Шир-Хан-Бандар. Это стало потрясением и для властей в регионе, и для 134 афганских солдат.

Тревога усугубилась и после обнародованного МИД Узбекистана панического заявления о том, что 23 июня в страну бежали 53 вооруженных афганских военнослужащих и союзных ополченца. В Ташкенте говорят, что после допроса, их отправили обратно.

Балх — единственная афганская провинция, граничащая с Узбекистаном. Большая ее часть много лет оказывает сопротивление талибам. Однако афганские военнослужащие перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа провинции Балх. Почему? В заявлении не говорится 🧐

8 афганских провинций граничат с ЦА. С запада на восток это Герат, Бадгис, Фарьяб, Джаузджан, Балх, Кундуз, Тахар и Бадахшан. 25 июня в 10 км от Туркменистана, талибы взяли афганский Андхой.

В соседнем городе Акина, в 30 км от туркменской границы стоит сухой порт и ж/д станция — единственная ж/д линия между Афганистаном и Туркменистаном. Это ключевое звено для транзитного маршрута через Лапис-Лазули, соединяющий Афганистан с Турцией и Европой.

Пока Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан наблюдают за развитием этих событий, их правительства, несомненно, видят данные об отступлении правительственных сил Афганистана.

В некоторых случаях у сил безопасности просто заканчивались боеприпасы или они не получали подкрепления. В других случаях они заключали сделки с боевиками «Талибана», оставляя свое оружие и другое снаряжение в обмен на безопасный коридор.

Телеграмм-канал Дикая Азия
28.06.21