Аsiantop: Почему Госдеп США хочет финансировать проекты USAID в Казахстане?

Госдеп планирует выделить $1,5 млн на продвижение прав человека и поддержку развития демократии в республике.

Многие считают, что финансирование нацелено на раскачку внутриполитической ситуации.

Проектов планируется 2: первый — грант USАID на $800 тыс. Эта сумма рассчитана на 4 года и предусматривает в т.ч. поддержку проектов, нацеленных на продвижение правозащитных реформ в Казахстане.

Второй – программа Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Госдепа. Рассчитана на 2 года с грантом на $750 тыс. Проект, претендующий на грант, должен способствовать защите свободы собраний (право проводить митинги, демонстрации, пикеты и тд.) в Казахстане.

При этом, USAID занимается финансированием грантов для НПО на протяжении двух последних десятилетий. Помимо Казахстана, проекты ведутся еще в 80 странах. Причем раньше казахстанские НПО получали суммы и побольше. В 2014 г. на проекты в сфере «эффективного управления» Казахстану и Таджикистану USАID дал $7 млн.

За 20 лет USАID и др. агентства выдали Казахстану помощь на более $2 млрд.

USАID выделил $800 тыс. республике еще и для борьбы со вспышкой «короны». Так что большое внимание организации к Казахстану нельзя назвать внезапным. Свою работу американское ведомство ведет в регионе уже давно и на системной основе.

При Трампе USАID переживал не лучшие времена: бюджет был урезан более чем на треть. Обсуждался полный уход программы из Казахстана. Но с приходом Байдена и выдвинутой им кандидатуры на пост главы USAID «гуманитарного ястреба» Саманты Пауэр, усилится идеологический контекст работы агентства.

Возможно, грантовых программ и проектов на развитие гражданского сектора по линии USАID станет больше.

Соответственно, при Байдене Казахстан может столкнуться с повышенным вниманием со стороны западных партнеров в соблюдении прав человека и продвижении демократии. Первым сигналом здесь уже стала февральская резолюция Европарламента, где была высказана критика в адрес казахстанского правительства.

Телеграмм-канал Дикая Азия
19.04.21