Аsiantop: Пойдет ли Байден в Центральную Азию?

США вступили в контакт с нашим регионом только в тактических интересах еще после развала совка. И вся последующая политика Америки была направлена на то, чтобы быть противовесом России и Китаю.

Прошло 30 лет с тех пор, как США получили доступ к ЦА. Эксперты считают, что Америке пора разработать обширную стратегию для региона, принимая во внимание стремительные геополитические изменения в Евразии, где Пекин заполняет вакуум, из-за ослабления влияния Москвы. Но насколько правильно доверять Вашингтону?

3 из 5 стран региона добиваются успехов в переходе от своей постсоветской государственности. Что-то, да, нет-нет получается, несмотря на то, что ЦА постоянно под критикой Human Rights. Кыргызстан и Узбекистан демонстрируют относительно демократические идеи.

Таджикистан и Туркменистан подают меньше надежд, там с 1991 г. внаглую цветет и пахнет откровеннейшая автократия (пока другие ее старательно прячут). Тяжеловес газодобычи Туркменистан довольствуется отношениями с Россией, Ираном и Китаем. Последний покупает у нее более 870 млн кубометров газа в год, треть от общего объема импорта.

Как писали в Wall Street Journal, больше всего шансов на полноценное сотрудничество в регионе с Казахстаном. Уточняется, что республика с 2019 г. начала отказываться от агрессивных китайских инвестиций и противиться влиянию России (насколько это правда, мы с вами догадываемся, ибо Казахстан всегда говорит о «многовекторности»).

Планы расписаны в чудо-материале знатные. Американское СМИ и правда считает, что Казахстан способен помочь Вашингтону в афганском вопросе после ухода оттуда США. Якобы республика может оказать содействие в противостоянии ядерным амбициям Ирана, а также сдерживать Турцию, которая заглядывается на транскаспийский регион, где Кавказ встречается с ЦА.

Но для этого, Байдену нужно хотя бы спецпредставителя в регионе назначить. И начать педалить «свою тему» на традиционных дипломатических форумах Казахстана и пролезть в открывающуюся экономику Узбекистана.

Правда никому в ЦА не придется по нраву стать полем для игры по измерению мирового лидерства США и Китая. Быть ключом и быть брошенным под танк, не одно и то же.

Телеграм-канал Дикая Азия
26.03.21