Аsiantop: О резервном фонде президента Таджикистана

Все мы с вами знаем, как формируются фонды президентов в ЦА — из бюджетных денег, спрашивать о которых, народ не смеет. И фонд имени президента Рахмона ничем не отличился, еще и выполняет функции рекламы.

Власти видят в фонде возможность, которую Рахмон использует для «решения важных задач». Сюда наверно относятся и фешенебельные мероприятия, за счет фонда, который формируется госбюджетом, находится в распоряжении Лидера нации и не контролируется населением.

Объем Резервного фонда главы Таджикистана в госбюджете в 2021 г. установлен в сумме 404 млн сомони (свыше $38 млн). Это на 20 лямов больше, чем в 2020-м.

По закону «О госфинансах» резервный фонд президента устанавливается в размере 2% от объема доходов госбюджета и эти средства расходуются по распоряжению Рахмона.

При этом очевидно, что благотворительность, которой якобы занимается Рахмон с помощью фонда просто PR-кампания для укрепления его имиджа. Когда широкая масса слышит, что президент отдает какие-то средства из своего фонда, многие думают, что это из его кармана. Медийное освещение усиливает этот эффект.

В развитых странах если даже аналогичные фонды и существуют, то оппозиция не позволяет президенту продвигать свой имидж за счет госбюджета. Но тут фонд подконтролен президенту и никак не отчитывается перед парламентом.

Отсутствие прозрачности вызывает вопросы, особенно когда страна ежегодно в дефиците бюджета. Только в 2020-м бюджет Таджикистана недополучил около $39 млн. Почти такая сумма в этом году направлена в фонд Рахмона.

То самое чувство, когда своем фильме ты главный актер, сам сценарист и сам режиссёр.

Телеграмм-канал Дикая Азия
27.05.21