Аsiantop: На всё про всё 1 год. В Кыргызстане началась подготовка к приватизации госимущества

Кыргызстан намерен за год распродать государственные заводы и фабрики. В республике началась подготовка к приватизации госимущества.

Незадолго до этого президент Садыр Жапаров предложил продать большую часть госимущества, а оставшуюся передать на баланс министерств, комитетов и др. ведомств.

По словам самого лидера, «экономическая реальность подтвердила, что частный управленец работает эффективнее, чем государственный. Наша задача — реструктурировать госпредприятия и передать их в частную собственность. Фонд госимущества после выполнения этих работ будет ликвидирован».

На всё про всё 1 год.

В перечень госсобственности в Кыргызстане входит всё, начиная от зданий «Белого дома», Дома правительства и резиденции, заканчивая предприятиями, хозяйствующими субъектами, автомобилями, фабриками, и даже туалеты. Примерная стоимость всех объектов — 84–86 млрд сомов.

Правда вероятность того, что страна разбогатеет после распродажи госимущества невелика. Жапаров говорит: «государство никогда не сможет быть хорошим менеджером». Но это не государство не может, а работающие там руководители, неэффективные кадры.

Если частные лица (очередные родственники, представители кланов) приватизируют энерго-компании и гидроэлектростанции через акционерные общества, то появится еще одна опасность для простого народа. Государство итак недостаточно делает, а теперь вдобавок станет зависимым от тех, кто будет управлять этими компаниями, и тарифы они будут устанавливать такие, какие захотят. На островке демократии может снова начаться суета.

Фото: Kaktus.media

Телеграмм-канал Дикая Азия
14.05.21