Аsiantop: В Казахстане без перемен. Республика по-прежнему в числе «консолидированных авторитарных режимов».

Республика в докладе «Nations in Transit. Antidemocratic Turn», охватывающем ситуацию от Центральной Европы до Центральной Азии, по-прежнему в числе «консолидированных авторитарных режимов». В этой же категории Россия, Беларусь и Азербайджан.

В 2020 и 2021 г., Казахстан получил 1,32 балла из 7 возможных. Семь баллов — высший уровень демократического прогресса, один — низший.

Freedom House (FH) оценивает страны по 7 параметрам: национальное демократическое управление, местное демократическое управление, избирательный процесс, независимые СМИ, гражданское общество, судебная система и ее независимость, уровень коррупции.

В 5 категориях — избирательный процесс, независимость СМИ, уровень эффективности и независимости судебной власти, демократичности правления на национальном уровне и уровню коррупции — у Казахстана по 1,25 балла. В 2 других — развитии гражданского общества и уровне демократичности правления на местном уровне — по 1,5 балла.

В документе также отмечается, усиление репрессий в России и Беларуси. Жестокое подавление протестов за «власть народа». Говорится об упавшем рейтинге демократии в Армении. Он снизился за год и «демократия впервые утратила позиции после «бархатной революции» 2018 г.».

Кыргызстан «сделал резкий поворот к авторитарному правлению» при президенте Садыре Жапарове. До его прихода Кыргызстан считался добившимся большого прогресса, сейчас оценка страны «ниже показателя 2010 г.», когда республика пережила революцию.

В докладе говорится, что большинство стран, включенных в документ FH, «сейчас в худшем положении, чем десятилетие назад».

При этом, упадок «общей силы демократии» наблюдается вот уже 17 лет подряд.

Доклад

Телеграмм-канал Дикая Азия
29.04.21