Аsianto: «Концепт военной агрессии Таджикистана» хочет отправить в ООН Кыргызстан

В документе говорится, что военная агрессия Таджикистана нарушила нормы и принципы, заложенные в документах двустороннего сотрудничества между республиками.

Это договоры:

  • Об основных межгосударственных отношениях (1996 г.);
  • О добрососедских и партнерских отношениях (2004 г.).

В концепте отмечается, что военные действия Таджикистана подпадают под определение агрессии согласно резолюции ООН от 14 декабря 1974-го. «Территория государства является неприкосновенной, и она не должна быть объектом, даже временно, военной оккупации или других мер применения силы».

А в качестве акта агрессии будет «квалифицироваться бомбардировка Вооруженными силами государства территории другого государства». Никакие соображения политического, экономического, военного или др. характера, не могут быть оправданием агрессии».

Кыргызские эксперты говорят, что Таджикистан проигнорировал нормы Хельсинкского документа ОБСЕ 1992 г., определившие структуру и механизмы по предотвращению конфликтов и кризисов, поддержанию мира, и «вероломно нарушил положения международного гуманитарного права, включая Гаагские конвенции 1907-го, Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны и два дополнительных протокола 1977-го к ним». А за их нарушение, виновные должны понести уголовное наказание независимо от срока давности нарушения

В последнем приграничном конфликте пострадали 190 кыргызстанцев, 36 человек погибли, среди них дети. Более 40 тысяч людей эвакуировали из зоны инцидента.

В Кыргызстане знают, что месть — блюдо, которое подают холодным.

Телеграмм-канал Дикая Азия
03.06.21